Слушатели курса Школы звонарей отрабатывают навыки звонарского мастерства

В воскресенье, 22 марта, для слушателей курса Школы звонарей было особое практическое занятие — отработка умений и навыков звонарского мастерства. Учащиеся проработали все уставные звоны, разученные в ходе курса, в том числе ростовский звон и звон три четверти. Помогали на практическом занятии уже опытные звонари прошлых курсов, которые несут послушание в нашем храме после окончания обучения.

«Звонарское дело — это прежде всего опыт. Для слушателя колокольного звона кажется, что это трудно. Это действительно непросто, но не настолько, чтобы этими техниками невозможно было овладеть. Когда «набиваешь руку», выучиваешь ритмический рисунок, можно создавать и свой личный музыкальный "узор", таким образом внося свою творческую лепту в звонарское искусство», — поделилась одна из выпускниц Школы звонарей.