12 апреля 2026 года, в Пасхальную ночь, в храме совершено праздничное богослужение.
Сегодняшняя ночь - особенная: Церковь украшается в свои лучшие одежды и поет вдохновеннейшие песни, встречая воскресшего Христа. В 23:30 в нашем храме началась Пасхальная полунощница. После пения канона «Волною морскою» плащаница на центральном аналое была занесена в алтарь до следующего года. В полночь, когда храм пребывал ещё в полумраке, священник запел в алтаре стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе». С пения этой стихиры ежегодно начинается Пасхальный Крестный ход: хор подхватывает песнопение вместе с прихожанами, храм наполняется светом и все присутствующие обходят вокруг храма праздничным Крестным ходом, воспевая Воскресшего Спасителя. На пороге храма впервые в этом году прозвучали радостные слова тропаря Пасхи «Христос Воскресе».
Была отслужена Пасхальная утреня, по окончании которой пономарь храма Роман Яровой зачитал всем собравшимся огласительное слово свт. Иоанна Златоуста. Он призывает всех без разделения к причащению: «…Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду; богатые и бедные, ликуйте друг с другом; воздержные и нерадивые, почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна, – насыщайтесь все; телец велик, – никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости. Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство. Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя». Эти слова не об общей трапезе с мясными блюдами, а об общем причащении в эту ночь.
Далее были спеты часы Пасхи, во время которых священник совершал проскомидию, а так же Божественная литургия, за которой к Таинству Причастия в эту особую ночь подошли практически все молящиеся. По окончании Литургии настоятель освятил артос - большую просфору с изображением Воскресения Господня. В память того, что Господь по Своем Воскресении многократно являлся апостолам и вкушал с ними пищу, апостолы и после Его Вознесения имели обычай оставлять за трапезой незанятым среднее место и полагать пред ним часть хлеба, как бы для Господа, присутствующего среди них. Вот этот хлеб и представляет собой ныне употребляемый в Церкви артос. В продолжение Светлой седмицы он лежит в храме на аналое, перед иконостасом, а вне службы – перед открытыми Царскими вратами, напоминая о явлениях воскресшего Господа апостолам и о пребывании Его с нами.
Иерей Александр Георге поздравил всех молящихся со Светлым праздником Пасхи и во время целования креста вручил небольшие сладкие подарки. Затем началось освящение принесенных снедей под пение Пасхального тропаря.