Воскресное богослужение в неделю 4-ю по Пятидесятнице

28 июня 2026 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, в нашем храме совершена воскресная Божественная литургия.

Во время богослужения присутствующие слышали отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.8:5–13): «Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час».

По окончании Литургии был отслужен молебен перед Киккской иконой Божией Матери.

Во время проповеди настоятель храма иерей Александр Георге поздравил всех с воскресным днем и более детально осветил тему евангельского отрывка, сказав, в частности, следующее:
«В сегодняшнем образе в Евангелии мы видим самое драгоценное, что имеет человек – это любовь, милосердие, сострадание. Мы больше не встречаем в повествовании, кто был этот слуга: родственник или слуга, много лет прослуживший своему господину. Но вера этого сотника, любовь и милосердие, превозмогают всё. Эти добродетели преображают человека. Именно любовь живет в сердце человека. Любовь преобразила и сотника, и слугу, который исцелился.

И также мы видим из Евангелия, как важна скромность человека. Сотник обращается ко Христу не высокомерно, не тщеславно, а очень скромно, говоря, что он не достоин, чтобы Господь вошел под его кров.

Нам надо стараться жить как православные христиане: быть христианами по сердцу, а не по букве и внешнему облику. Иметь, хотя бы в той степени как у сотника, любовь, милосердие и скромность, которая показывает, что мы православные христиане. Иметь те добродетели, которые преображают нас и наших близких, которые находятся рядом с нами».

После целования креста на территории храма была организована общая трапеза. Сестричеством и волонтерами был приготовлен постный борщ. Прихожане поблагодарили организаторов, отметив, что борщ выдался очень вкусным и сытным.

Другие материалы в этой категории: