Состоялась ежегодная Сретенская молодежная конференция

8 февраля 2026 года в Татьянинском храме при ДГТУ г. Ростова-на-Дону  состоялась ежегодная Сретенская молодежная конференция.  Ее организатором выступил Отдел по делам молодежи и миссионерскому  служению Ростовской-на-Дону епархии.
 
В конференции принимали участие помощники благочинных и настоятелей храмов епархии, представители молодежи и те, кто работает с молодежью на приходах. От прихода храма праведных Иоакима и Анны присутствовали помощник настоятеля Мария Фирсова и директор воскресной школы Юлия Скрипник.
 
Конференцию открыл иерей Дионисий Сакович, настоятель Татианинского храма при ДГТУ в Ростове-на-Дону. «Работа с молодежью – это не чаепития и не развлечения, не игры. Это предоставление возможности молодым людям расти, развиваться, серьезно служить Богу и Церкви», - подчеркнул священник.
 
Слушателям были представлены впечатляющие итоги молодежно-миссионерской деятельности отдела за 2025 год по различным направлениям молодежного служения:  
•  участие молодежи в богослужениях и церковных хорах; 
•  миссионерская работа в вузах (предмет «Основы нравственности»);
•  деятельность лагеря «Островок», включающая специальную «Школу вожатых» для молодых людей;
•  миссия Донского паломнического центра и экскурсионного бюро;
•  культурная, просветительская, информационная, спортивная деятельность; 
•  организация деятельности приходских клубов; 
•  добровольчество и социальное служение.
 
Также всех ознакомили с работой вновь созданного Центра апологетической миссии и пригласили желающих к сотрудничеству: те, кто чувствует в себе способности и обладает необходимыми знаниями для полемики с сектантами, для ответов на различные вызовы Православию может в полной мере проявить себя в работе Центра.
 
В конце первой части встречи были озвучены планы мероприятий на 2026 год, к которым также могут присоединиться все желающие.
 
Далее часть слушателей отправилась на Библейский квиз, а остальные приняли участие в мастер-классе по проектированию.
 
Присутствующие распределились на команды по 6-7 человек. Каждой команде необходимо было придумать и презентовать собственный проект, актуальный для прихода. Особенно полезно для участников было то, что их замыслы выслушивали и корректировали специалисты, выигравшие большое количество грантов и умеющие создавать «проекты под ключ». 
 
В результате участники делились интереснейшими идеями, каждая из которых при соответствующей разработке могла бы воплотиться и, возможно, даже получить грант. Среди предложений были исторический клуб при храме, «православный Тиндер», «Евангельские завтраки» в Аксайском парке, семейный клуб для новоначальных и многое другое. Проекты не повторялись и были адаптированы под конкретную целевую аудиторию разных приходов епархии. 
 
Содержательное общение с единомышленниками, теплая атмосфера встречи, новые знакомства и вдохновение – все это сделало конференцию настоящим событием в православной среде. Идеи, которые почерпнули здесь педагоги, надеемся, принесут добрый плод и на нашем приходе.