Прошло занятие любительского хора для взрослых

В субботу, 14 марта, прошло занятие взрослого любительского хора.

После молитвы посвятили первую часть урока новому произведению – «Блажен муж». Хор продолжает «накапливать» песнопения, которые нужны для Великой вечерни, и вот еще одно в нашу копилочку. 

Сначала было разучивание. Работа была посвящена правильному интонированию. Мы вспомнили теорию, как правильно интонировать: тон вверх, полутон вниз; как строится мелодия, по каким законам она развивается. Проработали по партиям, потом соединили их в двухголосье, и поработали над двухголосным строем. 

У двухголосья тоже свои законы. Всегда ли голоса движутся параллельно? Как они движутся? Какие правила действуют при движении параллельном и какие – при разнонаправленном? Все это мы вспоминали и повторяли.

Во второй части урока мы вспомнили песнопение «Сподоби, Господи». Давно не повторяли это произведение и, оказалось, кое-что подзабылось. Темп осел, пришлось его восстанавливать, потому что это песнопение поется довольно быстро. Занимались и чистотой мелодии, и ритмической стороной. 

Ждем всех любителей пения на встречах нашего кружка!