3 апреля 2026 года, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, в нашем храме была совершена особая Литургия Преждеосвященных Даров.
Литургию совершил настоятель иерей Александр Георге в сослужении благочинного Восточного округа, настоятеля храма иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону протоиерея Димитрия Осяка, настоятеля храма иконы Божией Матери «Почаевская» г. Ростова-на-Дону иерея Михаила Рогачева, иерея Игоря Козуб, клирика храма иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону.
Литургия Преждеосвященных Даров совершается в соединении с великопостной вечерней. Это очень красивое богослужение совершается только в дни Четыредесятницы: по средам и пятницам, а также в некоторые праздники. В церкви полумрак, паникадило не зажигается в знак великопостной сдержанности и покаяния, горят немногочисленные свечи, священники в черных постовых ризах.
На этой Литургии прихожане причастились Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение недели на престоле в алтаре храма.
По окончании богослужения благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк обратился к присутствующим со словами проповеди. Он поздравил всех с днем памяти великого российского святого – преподобного Серафима Вырицкого, напомнив кратко житие этого угодника Божия. Преподобный Серафим прожил удивительную жизнь, поучая нас не прилепляться к мирскому богатству, а всецело отдать свою жизнь служению Богу и людям.
Настоятель нашего храма иерей Александр Георге поблагодарил священников, которые приехали из разных уголков Ростова, чтобы вместе совершить богослужение и почтить память преподобного Серафима Вырицкого.