Всенощное бдение накануне Вербного воскресенья

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим во всех храмах совершается особое Всенощное бдение. Молящиеся несут для освящения распустившиеся веточки вербы, как символ пальмовых ветвей, с которыми встречали люди входящего в город Господа Иисуса Христа.

В России у этого праздника есть своё, народное, название - Вербное воскресенье. Во время Всенощного бдения священник читает особую молитву и освящает принесенные вайи. В этой молитве мы просим у Господа чтобы нам, подобно тем людям, которые с радостью встречали грядущего в Иерусалим Спасителя, достойно встретить Его Воскресение, очиститься от греховной скверны и достигнуть Царствия Небесного.

На протяжении Великого поста мы подготавливали себя к этой встрече. Праздником Входа Господня во Иерусалим заканчивается Святая Четыредесятница и мы торжествуем, встречаем Господа. А далее предстоит сугубая Страстная седмица, во время которой мы будем проживать вместе с Господом Его страдания и смерть.