13 апреля 2026 года, в понедельник Светлой седмицы, в день памяти сщмч. Ипатия, епископа Гангрского, в храме совершена Божественная литургия, по окончании которой совершен Крестный ход с пением канона Пасхи и чтением Святого Евангелия. По окончании богослужения настоятель храма иерей Александр Георге вручил прихожанам подарочные наборы, поздравляя с Пасхой Христовой.
Примечательно, что второй день Пасхи(понедельник) имеет прокимен и аллилуиарий те же, что в службах на памяти апостолов. Этот выбор связан с тем, что в Светлый понедельник по завершении утрени в храме Святой Софии священнослужители и народ уходили оттуда крестным ходом в храм святых Апостолов. Там Константинопольский патриарх совершал Божественную литургию. Этот храм — к сожалению, не сохранившийся, — был одним из важнейших символов Константинополя: его построил еще равноапостольный Константин Великий, расположив в храме двенадцать кенотафов (пустых гробов) для апостолов (ср. апостольское чтение этого же дня, о символизме числа 12) и гробницу для себя самого — в центре. Впоследствии в храм были принесены святые мощи многих апостолов; в нем был похоронен целый ряд византийских императоров. Служба в этот день была, тем самым, не только продолжением Пасхи и подчеркиванием роли апостолов как свидетелей Воскресения, но и молитвой над гробами императоров предыдущих веков. (По материалам сайта Азбука.ру).