19 апреля 2026 года, в неделю 2-ую по Пасхе, апостола Фомы (Антипасха), в нашем храме совершена Божественная литургия.
Во время богослужения молящиеся слышали Евангелие от Иоанна (Ин.20:19-31).
По окончании богослужения был совершен Пасхальный Крестный ход с участием воспитанников воскресной школы: ребята с радостью несли иконы и зажженные свечи.
Антипа́сха с греческого означает «вместо, взамен Пасхи» или «Воскресение, подобное Пасхе». Это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день, продолжение Воскресения Христова. Этот день имеет три названия: Антипасха, Неделя о Фоме, Неделя Новая. Каждое из этих названий имеет определенный смысл и отражает этап в истории данного праздника.
Антипасха – самое древнее название (появилось в VI веке), которое отражает раннюю традицию восприятия этого дня как отдания Пасхи. Этот праздник уже в IV веке воспринимался как день, когда завершаются пасхальные торжества. В древней иерусалимской традиции в этот день богослужение совершалось во многих чертах по тому же чину, что и в сам день Пасхи. В этот день совершались обряды, которые были завершением крещения оглашенных, совершавшегося в Великую Субботу: новокрещенные снимали белые одежды, омывали голову (всю Светлую седмицу голову не мыли, носили особый кукуль, чтобы сохранить помазание миром, которое наносили только на лоб). Получается, Антипасха – это день, завершавший древний пасхальный цикл, как бы «Пасха с другой стороны».
Современное богослужение этого дня посвящено в основном воспоминанию уверения апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и основано на евангельском чтении праздника (Ин.20:19-31) (по материалам сайта Азбука.ру).
После Божественной литургии о. Александр (Георге) обратился к прихожанам со словами проповеди: «Сегодня у нас Фомина неделя, Антипасха, или, как в народе называют, Красная горка. И сегодняшнее Евангелие очень актуально для нас, современных людей. Часто мы тоже не верим в Бога, не доверяем ему свою жизнь.
Господь нам сегодня ясно показывает, что блаженны те, которые не видят Его, но веруют. Это мы с вами. Мы те люди, которые не видят; но мы с вами можем ощущать, и мы ощущаем Господа в Таинствах. Человек ощущает, когда входит в жизнь Церкви через Таинство Крещения, через Таинство Миропомазания; человек ощущает облегчение своей души, раскрытие своего сердца в Таинстве Исповеди; человек чувствует Бога, когда Господь в Таинстве Евхаристии входит в его бренное тело. И мы на самом деле ощущаем Бога всем своим нутром, всей своей жизнью, внутренней и внешней.
Но иногда люди находят и этому совершенно противоположное объяснение. Как в притче о богаче и Лазаре, когда богач просил кого-то из усопших праведников явиться его братьям, на что получил ответ, что если братья его не верят пророкам и Писанию, то, даже если из мертвых кто-то воскреснет, они этому не поверят.
Часто человек современный, может быть, уверует в юности, или в детстве, или во взрослом возрасте, но через какие-то жизненные испытания отходит от веры. Мы знаем многих таких людей, которые были крещены в детстве, но при этом являются атеистами, теми людьми, которые напрочь отрицают существование Бога. Как этому учили в советское время, тогда это была пропаганда, что Бога нет. Но мы с вами как люди, живущие уже в другом времени, прославляем светлое Христово Воскресение, и прославляем его не потому, что нам кто-то об этом говорит, и не потому, что нас кто-то к этому призывает. Мы его прославляем, потому что чувствуем его полнотой своего сердца. Потому что Бог находится внутри нас, и вот это есть самое радостное состояние человека!
С Богом человек может пройти все испытания, какой бы они ни были для него сложности. Если вспомним советское время, то люди, которые веровали в Бога, сколько же они лагерей проходили, сколько у них было испытаний! И тогда ломались очень многие люди под пытками, отрекались и от веры, и от своих сродников, не могли устоять. Но человек, который истинно пребывает в Боге, не просто Ему верит в хорошей своей жизни, а доверяет Ему полноценно свою жизнь, этот человек посредством благодати Божией может устоять и достигнуть очень многого. Очень многого даже не в этой жизни, а самого драгоценного – после этой жизни, в жизни вечной.
И вот это неверие Фомы, о котором говорит нам сегодня евангелист Иоанн Богослов, оно, конечно же, было таким определенным толчком и для тех, которые уже уверовали. Помните, что Фома говорит? Пока не прикоснусь, не уверую. Мы это вообще больше нигде не встречаем в Евангелии. Помните, когда Христос воскрес, Он говорит: не прикасайтесь ко мне! И женам мироносицам, и апостолам это говорил, но при этом что мы видим у апостола Фомы? Господь говорит: пожалуйста, вложи свою руку в ребра моя, и не буди неверен, но верен! Христос дает этим действием апостолу Фоме разбить все свои сомнения. И посредством этого – сомнения и тех людей, которые, может, как-то поверхностно поверили в воскресшего Спасителя.
Мы знаем, что апостол Фома посредством всей своей жизни доказал свою верность Христу. У него была очень горячая проповедь в различных странах, и закончил он свою жизнь мученической смертью за Христа. Он отдал свое тело ради своего Бога. И у него уже не было никакого сомнения, что ему нужно поступить именно так.
Дай Бог и нам с вами, братья и сестры, не сомневаться в вере в Бога. Стоять твердо на ногах своей веры, на ногах своих традиций, заповедей Божиих, которые Господь нам дал. Господь нам дает заповеди и говорит: исполняй их, человек, будешь иметь блага не только здесь, на земле, будешь иметь жизнь вечную со Мной после смерти! И Господь держит свое слово.
Важно и нам твердо стоять в основаниях своей веры. Это трудно, но все хорошее трудом достигается. Мы видим это и в своей обычной жизни, и Господь об этом говорит: Царство Божие нудиться, т. е. те, кто трудится, восхищают его. И посредством не только своих усилий стоять нужно, но и Бога просить, чтобы Он нас укрепил, дал нам эти силы, эту возможность выстоять. Мы должны не просто верить в Бога, мы должны Ему полноценно доверять свою жизнь».