Сегодня, 26 апреля 2026 года, Святая Церковь чтит память Жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. В нашем храме совершена воскресная Божественная литургия.
Во время богослужения молящиеся слышали отрывок из Евангелия от Марка (Мк.15:43-16:8(зач.69)): «пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали. По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись».
Во время проповеди настоятель храма иерей Александр Георге сказал следующие слова: «Сегодня мы прославляем память святых жен-мироносиц и двух святых мужей – Иосифа Аримафейского и Никодима, которые не побоялись пойти к Пилату. Эти двое мужей понимали, что то, что уже совершилось, вспять не вернуть. Но они все равно не отходили от Спасителя: они готовы были пойти к Нему и к мертвому, чтобы проявить свою любовь.
Мы видим внутреннюю небоязнь этих двух людей. Один из них – Иосиф Аримафейский – знатный человек, и он идет к еще более знатному и властному, чтобы попросить о том, о чем никто не просит, потому что все боятся. Боятся попросить за Того, Кого распяли, позорной смертью убили. Но любовь Иосифа превыше всего: он идет, и просит Тело Спасителя, и получает его. Приобретает самую лучшую плащаницу, погребает Тело Спасителя, отдает свое место погребения – т. е. самое драгоценное, что было приготовлено для окончания его собственной жизни.
Сегодняшнее Евангелие показывает, что любовь все побеждает, она превыше всего. И часто бывают какие-то обстоятельства жизни, которые нас готовы остановить, но важно понимание, как говорит апостол Павел, что любовь не превозносится, не гордится, не ищет своего, не мыслит зла и она все покрывает. Любое зло покрывает любовь! Только любовью человек и спасается. У нас нет таких подвигов, как у святых, когда люди истощают свое тело постом, изнуряют себя подвигами, молитвой, уходят в пустыню или в монастырь, чтобы посвятить полноценно свою жизнь Богу. Нет, мы обычные люди, которые живут в миру. У нас есть семьи, у нас есть жены, мужья, родители, дети, внуки, у нас есть свои обязательства какие-то. Но и в этой жизни обычной мы тоже можем иметь спасение. И человек на самом деле приобретает это спасение любовью.
Чем спасается семья? Только любовью. Там надо и смириться, и потерпеть, надо где-то и промолчать, нужно поменять себя. Не надо менять людей. Надо менять себя. Надо к себе проявлять строгость, а не к близким. Где хочешь проявить любовь к себе максимально – прояви к своему ближнему. И это будет правильно! Как говорил Амвросий Оптинский: будь строг к себе, ко всем остальным относись с любовью и милосердием.
Мы любовью преображаемся, любовью спасаемся. Любовь на самом деле меняет нас полноценно: не только как внешнего человека, но как внутреннего человека».
По окончании Литургии был совершён Пасхальный Крестный ход.
Традиционно в нашем храме в день жен-мироносиц настоятель поздравляет с праздником всех женщин и дарит цветы. Также всех присутствующих сегодня ждала праздничная трапеза, организованная сестрами милосердия и волонтерами прихода. Приготовленные с любовью блюда, предложенные в качестве угощения, всем пришлись по вкусу.