21 июня 2026 года после воскресной Литургии прошла встреча «Якиманских посиделок» для взрослых.
Вспомнив наш предыдущий разговор, мы решили продолжить поиск ответов на важные вопросы.
В центре обсуждения оказалась природа страха. Мы пришли к выводу, что его питают суеверия, увлечение оккультными практиками, злоречие, упование на деньги или человеческие силы, а также гордыня, самонадеянность и неумение отпускать обиды. Однако главный корень всех тревог — недоверие Богу, маловерие.
Эту мысль раскрывает игумен Нектарий (Морозов):
«Если говорить о страхе с духовной точки зрения, в его основе всегда кроется недоверие Богу. Поэтому страх является не просто бедой, не просто слабостью и немощью человека, но в то же время и грехом.
Если человек чего-либо в своей жизни боится, это, по большому счету, означает следующее: либо он считает, что Бог в какой-то момент о нем не заботится и о нем забывает, что, безусловно, является хулой на Бога, либо он считает, что Бог его не любит, и это тоже хула на Бога, потому что нет никого, кого бы Господь не любил…
Но чаще всего, когда нас охватывает какой-то страх, мы совершенно не соотносим его с тем оскорблением, которое мы причиняем Божественной Любви, впуская этот страх в свое сердце. А нужно соотносить.
И нужно обязательно себе напоминать слова Евангелия о том, что и малая птица не упадет на землю без воли Отца нашего Небесного и что все волосы на нашей голове сочтены (см.: Мф. 10: 29–30).
А после этого полезно сказать такие слова: «Господи, вот как Ты хочешь, что Тебе угодно, чтобы было со мной, то пусть и будет».
Особое внимание мы уделили так называемым «детским травмам». Многие узнали в своих реакциях последствия требовательности и агрессии из прошлого, вечный страх оценки: «а что люди подумают/скажут?». Но мы сделали важный акцент: наша задача — не искать виноватых в родителях или учителях. Нам нужно простить возможные оскорбления и чрезмерный контроль. Обиду стоит заменить благодарностью — за то доброе, что они для нас сделали и от чего уберегли.
Как учит прощать Евангелие?
«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мк. 11:25).
«Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28).
Итогом нашей встречи стало убеждение: страх не должен подавлять веру и главенствовать над ней. Ведь «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1).