С 19 по 22 марта прошло общее говение учеников и преподавателей нашей воскресной школы: они вместе готовились к исповеди и Причастию.
С 19 марта старшие ребята по силам воздерживались от продуктов животного происхождения (мяса, молочного, яиц), младшие постарались отказаться от сладостей и развлечений: каждый обсудил свою меру поста с настоятелем.
Детям объяснили, что в период говения – подготовки ко Причастию – стараются особенно строго вести христианский образ жизни (хранить себя от плохих поступков, привычек, развлечений).
В субботу, 21 марта, в обед все говеющие собрались в трапезной храма и вместе прочли молитвы ко Причащению. Затем преподаватели провели с детьми беседу о грехах и подготовке к исповеди. Беседа была недолгой, чтобы у ребят было время подумать о своих личных грехах. Дети внимательно слушали, задавали много вопросов о грехах и их последствиях.
После совместной трапезы ребята отправились на вечернее богослужение, где смогли приступить к Таинству исповеди.
В воскресенье, 22 марта, счастливые и нарядные дети с утра собрались в храме на Божественную литургию. Все смогли достоять на службе до конца чтения Евангелия, после чего вышли во двор и обсудили увиденное и услышанное. Дети очень старались внимательно слушать то, что читалось, пелось, произносилось в храме и многое смогли понять. Остаток службы ребята провели на улице, на скамейках у креста, где могли слушать и ход богослужения, и пояснения матушки Юлии Георге, которая сопровождала ребят на пути говения от начала до конца.
Наконец ребята причастились Тела и Крови Христовых, кто-то первый раз в жизни, а кто-то после длительного перерыва. По доброй традиции, все поздравляли друг друга. И детям, и родителям очень понравилась такая инициатива, они выразили пожелания обязательно проводить общие говения еще и еще!