9 апреля 2026 года в санаторно-лесной школе интернате №74 города Ростова-на-Дону прошли занятия духовно-нравственного направления.
На уроке ребята познакомились с православным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и узнали, как это событие напрямую связано с делом нашего спасения. Так как праздник в этом году приходился на вторник Страстной недели, мы рассмотрели также страдания Христовы, Его путь на Голгофу и цель этого пути – Светлое Христово Воскресение. Также говорили об ангельском мире, откуда появилось зло и о природе зла. Вместе с ребятами мы рассуждали о том, что Бог создал только добро, зло же никто не создавал. Зла на самом деле не существует. Оно начинает существовать лишь тогда, когда мы его совершаем.
Говорили также об образе и подобии Божием, о свободной воли ангелов и человека, величайшей любви Господа к Своему творению. Именно любовь – причина Крестного пути, страдания, смерти Спасителя. И мы, творение Божие, должны платить тем же – любить Бога и друг друга. К этому выводу ребята пришли самостоятельно.
Также мы рассуждали о любви к врагам и обидчикам. Как мы должны к ним относиться: ведь Христос и святые всегда молились за тех, кто делал им зло, воздавали добром за зло. Так и мы, христиане, должны поступать в жизни.
Учащиеся активно задавали вопросы и находили правильные ответы. Затем ребята приступили к творческому заданию.
Взаимодействие санаторной школы-интерната №74 и прихода храма праведных Иоакима и Анны осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве в рамках изучения ОПК и основ духовно-нравственной культуры народов России в форме реализации совместных проектов.