7 апреля 2026 года на территории храма праведных Иоакима И Анны прошел квест для учащихся санаторно-лесной школы интернат № 74 города Ростова-на-Дону «По следам Христа». Квест был посвящен событиям Страстной седмицы.
Ребятам рассказали о центральном событии нашей истории, разделившем время на «до» и «после» – это Рождество Христово. Участникам предложили переместиться из XXI века в век I, в древний город Иерусалим. Ребята услышали историю о воскрешении праведного Лазаря в Вифании и о том, что после этого чуда Иисус Христос был очень известен в народе. И вот на праздник Пасхи Он приходит в Иерусалим, и Его все торжественно встречают.
Ребята словно последовали за Христом в праздничный город: локация была украшена изображениями древнего и современного Иерусалима, рядом находилась икона Входа Господня в Иерусалим. У картин стоял, как настоящий, картонный ослик, а когда ребята входили в город, на них так же, как на Спасителя, сыпались лепестки цветов, постилались красивые ткани и дети слышали «Осанна! Осанна!», ощущая торжественность момента.
Далее ребята нашли 30 сребреников. Сребреники были дубликатами настоящих римских монет, с изображением кесаря, детям было интересно их рассматривать. Участники услышали рассказ про Иуду и почему он предал своего Учителя.
В комнате «Сионская горница» звучало пение «Чертог Твой вижду», был накрыт стол на 13 персон. На столе стояли кувшин с вином, хлеб и фрукты. Там же была икона Тайной вечери. По периметру аудитории стояли лавки, где разместились участники. Они узнали, как Спаситель омыл ноги своим ученикам и что значение этого действия Господа ученики должны были понять потом; как проявил себя Петр. Всем детям омыли руки теплой водой, ароматизированной лавандовым маслом, отерли их льняным полотенцем, чтобы ребята хотя бы немного представили ту заботу, которой Господь окружил Своих учеников. Обсудили и самое главное Таинство – Евхаристию. Участникам пояснили, что сейчас ничего не происходит, а когда совершается Литургия, то все по-настоящему: хлеб и вино становятся Божественным Телом и Кровью Спасителя. Но, как бы ни хорошо было в Сионской горнице, пришло время идти в Гефсиманский сад в ночь предательства.
В Гефсиманском саду (аудитории, стены которой расписали художники-волонтеры прихода и превратили в настоящий сад) было темно, лишь мерцали огоньки гирлянд. Ребята слушали учение Спасителя: какая наибольшая заповедь; какую новую заповедь дал Господь; молитву «Отче наш…»; слова «Возьми крест свой и иди за мной». Ребята узнали, как вели себя в Гефсиманском саду ученики Христа и как усердно, до кровавого пота, молился Господь. Был показан фрагмент фильма «Страсти Христовы» о взятии Спасителя под стражу.
После этого дети спустились во «дворец Пилата». Входили в эту локацию под удары барабана. Дети узнали, что Пилат не хотел осуждать Христа на смерть, и то, как проявили себя иудеи. Посмотрели презентацию про крестный путь Христа, узнали про данный способ казни – распятие.
Далее участники отправились в храм к распятию и узнали, что рядом с Господом в этот страшный момент была Богородица, женщины, Его ученицы, и Иоанн Богослов; что были распяты с Ним разбойники и как они повели себя; о том, что Господь молился о предавших Его.
Затем ребята подошли к «пещере», которая тоже была обустроена в храме. В этом месте всех встретил Ангел, который прорек: «Его здесь нет, Он воскрес!». Ангел указал на пустые пелены, на которых лежало Евангелие, и запел «Воскресение Твое, Христе Спасе».
Затем участники вернулись к началу квеста, где услышали слова: «Ангел рассказал ученицам, ученицы – ученикам, ученики – другим, другие – миллионам, а мы рассказали вам. Теперь несите вы эту благую весть, что Христос воскрес, воистину воскрес!».
Ребятам очень понравился квест, они узнали много нового и смогли представить, как эти события случились тогда, в древнем городе Иерусалиме, почти 2000 лет назад.